Los Jóvenes tienen Voz

El día miércoles 5 de junio se entrevistaron a los alumnos de 6to año, sus nombres son Jeremías Maschio, Alejandra Muñoz y Santiago Melo.

Nos interesaba saber a quién se le ocurrió la idea o iniciativa de elegir los delegados por curso, Alejandra Muñoz nos responde:

“Empezamos hablando de los problemas que teníamos con algún personal de la escuela y la profesora Cinthia Lucero nos dio la idea de armar un centro de estudiantes”. Ellos agregaron que pensaron en esa idea, después armaron los grupos y cada pareja que iba a cada curso.

Nos contaron que participó toda el aula, los alumnos de sexto primera y segunda.  ¿Cómo fue la experiencia?

“Estuvo buena, nervios de estar al frente de todos, pero a los chicos de otros cursos les gustó la idea y nos ayudaban a que sea mejor, también las profesoras ayudaron a contenerlos” expreso Santiago Melo.

Durante el mes de mayo, los alumnos recorrieron las aulas realizando la elección del delegado por curso, para esto cada alumno escribía en un papel el nombre de algún integrante del aula que quería que lo representara. Se les consultó a los organizadores si tuvieron algún inconveniente respecto a la organización o en el conteo de votos, y Jeremías Maschio contestó:

“Si, no sabíamos cuando contarlos, o donde contarlos, y después nos dijeron que había que contarlos delante de todos los chicos así que tuvimos que volver a entrar a las aulas”.

Nos dio curiosidad, la opinión de ellos respecto a por qué se elige un delegado para cada curso.

La idea era para elaborar un centro de estudiantes, pero después nos dijeron que no podemos porque primero tenemos que hacer el concejo de aula y aunque no hayamos podido lograrlo vamos a seguir intentando“.

Además, nos remarcaron que para ellos es muy importante tener un delegado. Por último, se les preguntó cuál era función del delegado para ellos, y con agrado respondieron:

“Para representar al curso, para hacer cosas importantes como participar en las reuniones que los delegados tienen, para hacer mediador de los problemas que tienen sus compañeros de curso, para buscar una solución y comunicarse con los directivos, es como un presidente de un país, pero haciendo las cosas bien”.

Los delegados y subdelegados por cada curso son:

1° “I”                                                                    docentes tutores

Delegado: Cardoso, Esteban                         Jorgelina Blanco (tít.)

Sub Delegado: Condori, Adrián                      Jesica Pérez (Supl.)

1° Suplente: Muñoz, Daniel

2° Suplente:  Cruz, Juliana

1° “II”                                                                Docentes Tutores

Delegado: Hernandez, Tania                          Ivana Shardlow (tit.)

Sub. Delegado: Rosseto, Agustin                 Bruno Agradi ( Supl.)

1° Suplente: Drapati, Valentin

2° Suplente: Cabral, Magalii

1° “III”                                                              Docentes Tutores

Delegado: Soria, Martin                               Monica Leizica (tit.)

Sub Delegado: Gutierrez, Pablo                 Marta Riquelme (sup.)

1° Suplente: Perez, Felipe

2° Suplente: Andorno, Gianlucas

2° “I”                                                                 Docentes Tutores

Delegado: Prado, Rodrigo                           Gisela Pardo (tit.)

Sub Delegado: Cerda, Franco                     Gure Telleria (supl.)

1° Suplente: Falco, David

2° Supente: Granero, Morena

2° “II”                                                                  Docentes Tutores

Delegado: Quiroga, Valentina                         Lucrecia Funch (Tit.)

Sub Delegado: Perez, Francisco                      Jonathan Arias (Sup.)

1° Suplente: Rodriguez Chaves, Sofia

2° Suplente: Maidana, Mateo

2° “III”                                                               Docentes Tutores

Delegado: Mancardo, Juan                            Jesica, Perez (tit.)

Sub Delegado: Jimenez, Narella                   Carmen, Suarez (Sup.)

1° Suplente: Bauer, Bruno

2° Suplente: Garciel, Lucas

3° “I”                                                                        Docentes Tutores

Delegado: Androve, Santino                               Andrea Canillas (tit.)

Sub Delegado: Lopez, Maximiliano                   Carlos Mandrini (sup.)

1° Suplente: Copaliuhanca, Mijael

2° Suplente: Rivera Lovera, Nicolás

3° “II”                                                           Docentes tutores

Delegado: González, Lucas                       Gisela Pardo (tit.)

Sub Delegado: Frías, Facundo                  Ayelen, Ceci (sup.)

1° Suplente: Maldonado, abril

2° Suplente:………………………..

4° “I”                                                           Docentes tutores

Delegado: Daratha, Santiago                 Maricel Panza (tit.)

Sub Delegado: Pellejero, Lautaro          Sergio Ricci (sup.)

1° Suplente: Leiva, Nico

2° Suplente:………………………..

4° “II”                                                           Docentes tutores

Delegado: Pinotti, Brisa                            Ana Toribio (tit.)

Sub Delegado: Villegas, Ignacio              Julieta Roig (sup.)

1° Suplente: Coleta, Agustin

2° Suplente: Marmol, Thomas

4° “III”                                                     Docentes tutores

Delegado: Burgos, Santiago                Cinta Martinez (tit.)

Sub Delegado: Arias, Florencia          Jorgelina Blanco (sup.)

1° Suplente: Reinhard, Leon

2° Suplente: Palacio, Adrian

5° “I”                                                        Docentes tutores                                                      

Delegado: Coria, Manuel                     Gabriela Espelosín (tit.)

Sub Delegado: Luna, Yoel                    Cintia Lucero (sup.)

1° Suplente: Guazzini, Mateo

2° Suplente: Lanús, Joaquin

5° “II”                                                            Docentes tutores

Delegado: Salusso, Mateo                         Luciano Dominella (tit.)

Sub Delegado: Rodriguez, Juan Cruz       Analisa Capra (sup.)

1° Suplente: Melo, Alan

2° Suplente: Miglia, Josué

6° “I”                                                             Docentes tutores

Delegado: Acciarressi, Juan                      Maricel Panza (tit.)

Sub Delegado: Lema, Tomas                    Cintia Lucero (sup.)

1° Suplente: Pastor, Juan

2° Suplente: Maschio, Jeremias

6° “II”                                                                   Docentes tutores

Delegado: Quiroga, Franco                             Martin Marengo (tit.)

Sub Delegado: Martinez, Juan Manuel         Jorge Castillo (sup.)

1° Presente: Silva, Emanuel

2° Presente:……………………………

7° “I”                                                                    Docentes tutores

Delegado: Olguín, Natán                                  Martin Marengo (tit.)

Sub Delegado: Valenzuela, Daniel                  Jorge Castillo (sup.)

1° Suplente: Nievas, Marcos

2° Suplente: Guibaldo, Juan

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s